Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Возможна ли продажа «проблемной» доли альтернативным путем

Возможна ли продажа «проблемной» доли альтернативным путем

Ответ на вопрос, который вынесен в заголовок этой статьи, волнует многих. Для большинства наших соотечественников получение доли в квартире быстро омрачилось пониманием того, что вместе с ней предстоит вести долгие тяжбы с родственниками, спорить о размерах конкретной доли в квартире, решать множество вопросов, вязанных как с юридическими, так и с финансовыми аспектами дела. По этой причине оптимальным вариантом избавления от проблемной доли, а с ней – и от большого числа проблем, станет продажа. К сожалению, сама продажа часто осложняется необходимостью оповещения других владельцев долей в квартире и получения согласия. Что делать, если искать компромисса вам не хочется, а сбыть долю в жилье нужно как можно скорее? Правильный ответ – воспользоваться одним из перечисленных ниже способов отчуждения проблемной доли – неявных, но находящихся в полном соответствии с установленным законодательством.

  1. Договор дарения. Основная сложность, которая возникает при заключении договора дарения – по нему просто невозможно продажа. Сам договор дарения предполагает безвозмездную передачу в дар того или и иного предмета, имущества на условиях, устраивающих обе стороны. Потому при выборе договора дарения вам стоит обратить особое внимание на того человека, с которым вы его защищаете. Пользуйтесь только услугами проверенных специалистов на рынке и вы сможете продать долю за 30—40% от её рыночной цены, что является прекрасным показателем в случае с проблемной долей. Также обратите внимание на тот факт, что так как договор дарения не устанавливает денежных отношений, вам не потребуется платить налоги при его заключении.
  2. Метод завышения цены. Еще один распространенный, простой, но от того не менее эффективный метод. Продажа в этом случае осуществляется по стандартному договору купли-продажи, а покупатель и продавец должны находиться в доверительных отношениях в силу особенностей продажи и работы по договору.
  3. Метод использования микродолей. Продажа микродоли в квартире – это, в сущности, вариант введения нового собственника во владение долей квартиры. После того, как такому лицу была продана микродоля, оно получает возможность покупки остальной части без претензий со стороны другого держателя долей в квартире.

Успешность использования каждого из описанных выше методов зависит исключительно от порядочности, честно и степени доверия продавца и покупателя. Лишь отыскать профессионального покупателя, вы сможете правильно соблюсти все юридические формальности.


Copyright © Ленинградское агентство недвижимости 2022.