Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18

Доля в натуре

Доля в праве собственности, порядок выделения доли в квартире в натуре

Выделить долю в натуре из общей собственности - значит передать в собственность одному из участников определенную часть изолированной квартиры, которая будет соответствовать его доле. Выдел доли в натуре влечет за собой потерю права на долю в общем имуществе.

Выделение доли в натуре из имущества, которое находится в общей долевой собственности, возможно только в случаях, когда данному имуществу не будет причинен урон или ущерб. Следовательно, данным имуществом можно будет пользоваться по назначению. Сам процесс выдела доли не должен также нарушать права третьих лиц, а пред процедурой необходимо убедиться, что нет прямого запрета, который сможет помешать выделить долю в квартире в натуре.

Когда выделяется из квартиры не одна доя в натуре, а несколько (это когда доля собственности в квартире принадлежит нескольким людям), то сохранить назначение жилого помещения можно только при условии оборудования в квартире отдельных входов, кухонь, сан.узлов . Технически сделать это можно только в изолированных жилых домах, но никак не в многоэтажках.

Выкуп долей

Порядок выдела доли в натуре не очень прост, но и не сложен.

Выделение доли в натуре в общей собственности необходимо начать с составления нотариального соглашения между всеми владельцами жилья, так как доля в праве собственности может принадлежать нескольким правообладателям. Вместе с этим нужно также составить соглашение о порядке пользования этим имуществом. После этого необходимо обязательно официально зарегистрировать доли в Управлении Федеральной Службы Государственной регистрации по месту жительства. Без этого ни один из собственников не сможет распорядиться своей частью (продать , подарить, завещать, заложить и проч.).

В случае, невозможности заключения мирного соглашения, либо не согласия одного из собственников на выделение доли в натуре, раздел имущества в общей долевой собственности может произвестись в судебном прядке. В данной ситуации стоит прибегнуть к помощи квалифицированных юристов, которые смогут позаботиться о защите ваших интересов.

Что предлагает наша компания?

В нашей компании работают высококвалифицированные, опытные специалисты с юридическим образованием, которые практикуют дела по выделению долей в квартире в натуре. Доверившись нашей компании, вы можете забыть о возможных ошибках и неприятностях которые, иногда имеют место в процессах раздела жилья между собственниками. Мы предоставляем юридическую консультацию с комплексным анализом имеющихся у Вас документов и делаем оценку возможного исхода дела. Стараемся мирно урегулировать конфликтные ситуации, либо вырабатываем тактику поведения в суде.

Основными плюсы работы нашей компании

  • Полное юридическое сопровождение сделки от начала до конца.
  • Подготовка и оформление необходимых документов.
  • Чистота и безопасность.
  • Максимально быстрая выплата денежных средств.
Copyright © Ленинградское агентство недвижимости 2022.