Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18

Проблемная доля в квартире

Проблемная доля в квартире, купить долю в квартире

Иметь собственную квартиру хочет практически каждый гражданин нашей страны. Но, к сожалению, в реалии выходит не совсем так, как хотелось бы нам. Очень часто собственниками квартиры являются несколько человек, у которых право собственности на нее выделено долями. Самый распространенный вид получения такой доли возникает при наследовании, когда жилплощадь завещается нескольким наследникам. Также «проблемная доля в квартире» возникает при разводе, когда совместно нажитая собственность делится между бывшими супругами. В итоге люди оказываются в сложной и двоякой ситуации – вроде бы у них есть недвижимость, но распорядится ею достаточно непросто.

Выкуп долей

Примеры проблемных долей в квартире

  • Между собственниками не может быть определен порядок пользования жилыми комнатами и местами общего пользования, так как доля это не конкретная часть помещения, а некая абстрактная часть от всей его площади. Данный порядок может быть определен только по обоюдному согласию сторон, либо регулируется в судебном разбирательстве.
  • Сложности во взаимоотношениях собственников на почве совместного проживания в квартире или просто невозможности проживать в ней. Порой разногласия доходят до того, что один сособственник пытается запретить другому даже входить в квартиру, не говоря уже о проживания в ней. Выход из данной ситуации можно искать опять же в суде, но гораздо спокойнее и проще прийти к такому решению, как продать долю в квартире.

Кто может купить долю в проблемной ситуации?

Купить долю в квартире может каждый, но преимущественное право покупки у собственников других долей этого жилья. В соответствии с действующим законодательством РФ «Гражданин, имеющий в собственности долю в жилом помещении и собирающийся ее продать, обязан известить всех сособственников о предстоящей продаже». Если они в определенный законом срок не изъявляют желание купить долю, которая отчуждается, то ее собственник имеет полное право продать ее любым третьим лицам. От «соседей-собственников» понадобится письменный отказ от приобретения, и впоследствии воспрепятствовать предстоящей сделке они не смогут.

Но, несмотря на то, что процесс продажи доли кажется не таким уж сложным, на практике порядок продажи доли в квартире имеет множество нюансов.

Что предлагает наша компания?

Наша компания готова взять на себя все заботы по оформлению данной сделки (это может быть розыск всех собственников и переговоры с ними; поиск покупателя; оформление пакета документов на сделку и проч.). Мы предлагаем своим клиентам самые выгодные условия и гарантируем чистоту сделки от начала до конца.

Почему стоит выбрать нашу компанию?

  1. Мы гарантируем минимальные сроки разрешения ситуации
  2. Индивидуальный подход к каждому клиенту, ситуации и объекту.
  3. Гарантия выгодной оценки объекта.
  4. Юридическая чистота сделки и удобная форма взаиморасчетов.
Copyright © Ленинградское агентство недвижимости 2022.