Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18

Доли супругов в квартире

Как продать долю в квартире при разводе?

Законом Российской Федерации определено, что имущество, которое нажито супругами во время брака, является их совместной собственностью. Иной режим этого имущества может быть установлен в случае заключения между ними брачного контракта (договора). То имущество, которое находится в собственности двух или нескольких лиц, может принадлежать им на праве общей собственности. При этом доля каждого собственника может быть определена - долевая собственность, или же не определена - совместная собственность.

Полноправными участниками совместной собственности на жилое имущество, приобретенное во время брака, являются оба супруга, если же брачным договором не предусмотрено иное. Данная совместная собственность в любое время может быть переоформлена в долевую. Например, очень часто выделяется доля квартиры при разводе. Иногда, даже после расторжения брака сохраняется режим совместной собственности, если раздел общего имущества не произведен и не выделены доли супругов в квартире. Тем не менее, законодательством нашей страны предусмотрено, что требование о разделе имущества может быть заявлено в течение 3-х лет после процедуры расторжения брака.

Выкуп долей

Как продать долю?

Как продать долю в квартире? После того как будет переоформлена жилая площадь из совместной собственности в долевую, соответственно, изменится порядок распоряжения квартирой, а именно правила продажи доли. В данном случае на первое место встает принцип соблюдения преимущественного права покупки. Это означает, что если Вы соберетесь продать в квартире долю постороннему лицу, то второй супруг будет иметь преимущественное право на покупку отчуждаемой доли. Тот, кто продает свою долю, обязан известить всех участников долевой собственности квартиры о своем намерении продать долю и заявить установленную цену. Сделать это необходимо в письменной форме, с указанием всех условий продажи. Преимущественная покупка доли действует также при отчуждении доли по договору мены. В случаях же дарения, аренды, залога преимущественное право не действует.

Что предлагает наша компания?

Если Вы столкнулись с проблемой продажи доли в квартире и не знаете с чего начать – смело обращайтесь в нашу компанию. Опытные юристы нашей фирмы выполнят любые операции, связанные с недвижимым имуществом. Мы подготовим полный пакет документов и проведем сделку безболезненно для каждого из супругов. Юридическая чистота и надежность - это наши основные правила!

Наши основные плюсы и достоинства

  • Мы предлагаем оптимальную цену
  • Нас не пугают сложные ситуации
  • Безопасность и чистота сделки
  • Минимальные сроки решения вопроса
Copyright © Ленинградское агентство недвижимости 2022.