Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Особенности установления порядка пользования помещениями квартиры

Особенности установления порядка пользования помещениями квартиры

Проблемная доля в жилье, как правил, несет в себе немало негатива для своего владельца. И часто это связано с определением размеров и границ, в пределах которых распространяется та или иная доля. Нередко случается так, что в условиях ограниченности пространства квартиры и внутренних разногласий между жильцами, встает вопрос об определении границ использования доли для конкретного жильца.

В рамках закона, при наличии доли в квартире жилец может свободно перемещаться по ней в любое удобное для него время. Однако в том случае, если разногласия оказываются очень серьезными, всегда имеется возможность регулирования занимаемой территории квартиры.

Решение о том, кто и как именно будет владеть определённым участком квартиры, устанавливается через суд. В суд подается иск о распределении жилого пространства в квартире, а специалисты выносят официальное, документированное решение, которое должно соблюдаться всеми владельцами доли в договоре.

Говоря о том, на чем строится определение предоставляемой жилой площади для того или иного заявителя, стоит обратить внимание на такой немаловажный фактор как величина доли в квартире на человека. Однако помимо этого в расчет идут и такие значимые факторы как наличие у истца детей, альтернативной жилой площади для проживание, состояние здоровья и многие другие.

Иметь на руках документированное решение суда – значит получить возможность повесить замок на закрепленную за вами комнату. Такие места как кухня или туалет устанавливаются общими для пользования. Как вы понимаете и сами, в деле определения жилого пространства при долевом участии в жилье, имеется большое количество нюансов и особенностей, так что сразу предугадать исход дела оказывается достаточно сложно. Истец непременно должен учитывать большое количество факторов, которые могут повлиять на конечное решение суда.

При этом стоит обратить внимание на то, что определение границ проживания и порядка пользования квартирой – это не установление каких-либо прав ли границ доли. Она по-прежнему остается размытой в соотношении цены и при этом может стать причиной конфликтов, при необходимости продажи или обмена. Лучшим вариантом при получении доли в квартире станет её продажа на выгодных условиях, с возможностью последующей покупки нормального, полностью находящегося в вашей собственности жилья.


Copyright © Ленинградское агентство недвижимости 2022.