Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
О слабых и сильных собственниках

О слабых и сильных собственниках

Как известно, квартирный вопрос испортил наших соотечественников. Наверняка у каждого, кто живет в нашей стране есть в запасе история, произошедшая с ним самим или с кем-то из его знакомых и напрямую связанная с разделом жилплощади. Чаще всего такие проблемные ситуации возникают в тех случаях, когда в квартире имеется два собственника. Компромиссное решение отыскать становится достаточно тяжело и ни один из жильцов не желает отступать. Однако поговорим мы сегодня о другой ситуации. Речь пойдет о том положении дел, в котором в стандартные разбирательства между двумя собственниками жилья вмешивается третья сторона.

На данный момент существует практика активного выкупа долей в квартирах, которые являются спорными и вокруг которых собственники ведут активное разбирательство на протяжении длительного времени. Как правило, выкупом занимаются профессионалы своего дела, отлично знающие как действующее законодательство в этой области, так и различного рода теневые механизмы, которые, к сожалению, до сих пор активно работают на рынке недвижимости. В результате перекупщик получает долю в квартире по бросовой цене, а переборов оппонента, заведомо менее компетентного на чужом поле, получает всю жилплощадь за мизерные деньги. Это сложный процесс, требующий определенных навыков, зачастую не самый прозрачный, но действительно эффективный и распространенный на данный момент.

Так кто же такой «сильный» собственник и чем он отличается от слабого? Сильный собственник, как правило, находится в выигрышном положении перед слабым по ряду социальных факторов. Из практики, мы можем привести пример, по которому в семье в заведомо слабой позиции оставались немощные родители или больные родственники, когда их сожители начинали подпадать под категорию многодетных семей или других социально-защищенных групп. Также слабый собственник отличается и простой психологической уязвимостью. Как может слабая и больная мать дать отпор дочери и её сожителям, а одинокая девушка – своей сестре, угрожающей ей расправой и объединившейся со своим молодым человеком?

Однако, как уже было сказано выше, на место слабого собственника всегда может прийти сильный и тогда игра пойдет уже совсем по другим правилам. Вопрос с жильем всегда стоит очень остро, но мы настоятельно рекомендуем вам достигать семейного компромисса и цивилизованного решения конфликтной ситуации.


Copyright © Ленинградское агентство недвижимости 2022.