Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Незначительная доля в квартире

Незначительная доля в квартире

Доли в квартирах бывают большими, бывают и небольшими. Действующее законодательство делит эти пресловутые доли так: значительные и незначительные.
Всё зависит от Ваших жизненных обстоятельств. Когда-то на заре Российской Федерации квартиры приватизировались в равных долях со всеми людьми, прописанных в Вашей квартире. Или же Вы получили свою долю недвижимости по наследству со всеми любимыми и не очень родственниками. Или же, к сожалению, разделили свою квартиру при разводе.
И вот появились доли в квартире, доли в вашем бывшем доме, или доли земельного участка в области. И вот Вы являетесь полноценным собственником этой доли жилой недвижимости, и захотелось Вам вдруг продать эту определённую или неопределённую (но Вашу) долю в квартире. Но, Вы ещё не знаете, что Ваша доля в квартире или в доме может быть значительной и незначительной. А это очень важно!
Незначительная доля в квартире, или незначительная доля в доме составляет менее двадцати процентов от всей площади Вашего жилья. И данная доля в квартире не может быть выделена в отдельную комнату. Эта определённая доля всегда меньше самой маленькой изолированной комнаты в квартире.
Доли, которые соответствуют или больше по метражу одной из комнат в квартире, имеют большую стоимость; чем те, которые составляют лишь малую часть одной из комнат в квартире.
Если Вы собственник незначительной доли в квартире, то есть риск выкупить у вас сособственниками эту незначительную долю в квартире в принудительном порядке по судебному решению, если только данная незначительная доля не является для Вас единственным жильём. Это значит, что кроме этой доли малой в квартире или доме у Вас должно быть в собственности ещё другое жильё.
Если определённая доля в квартире является незначительной, или выделение этой доли из общей собственности в натуре невозможно, и если невозможно определить порядок пользования жилым помещением из-за незначительной доли в квартире новых собственников, то суд может обязать остальных владельцев долей в квартире выплатить компенсацию стоимости владельцу незначительной доли, проданной в судебном порядке.
Стоимость определённой доли в квартире или в доме зависит от многих факторов: размером доли в квартире, общим количеством собственников в доме, наличием любой доли в квартире несовершеннолетнего ребёнка, зарегистрированных и фактически проживающих в ней лиц, в том числе несовершеннолетних детей.
Если у несовершеннолетнего ребёнка имеется незначительная доля в квартире, то собственниками оставшихся долей уже будет сложно продать свою недвижимость.
Недовольные совладельцы долей в квартире отчуждением одного из их сособственников своей определённой доли часто обращаются в суды с исками о признании договора купли – продажи доли в квартире, или договора дарения этой доли недействительными и применении последствий недействительности ничтожной сделки.
Оставшиеся владельцы долей квартиры мотивируют тем, что поскольку в случае принятия совладельцем решения о продажи или дарении своей доли квартиры или дома, они смогут распоряжаться не идеальной долей в квартире, принадлежащей ему, а конкретной комнатой в квартире, что превратит отдельную квартиру в коммунальную.
Вот не хотят оставшиеся родственники в недалеком будущем проживать в коммунальных квартирах. Привыкли они жить в чужих долях и считать, что так будет вечно.
Собственники оставшихся определённых долей в квартире указывают в своих исках о том, что продавцом доли малой не представлены доказательства наличия препятствий в пользовании своей долей в спорной квартирой, на отсутствие сложившегося порядка пользования квартирой и неприязненных отношений между членами семьи.
Хотя, сами же отказывались заключать соглашение о порядке пользования квартирой, не пускают в квартиру и постоянно скандалят со всеми. Собственник любой доли в квартире вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом и без определения порядка пользования жилым помещением.
Доводы оставшихся собственников долей в квартире о том, что продавший свою незначительную или значительную долю в квартире не имеет цели реального использования жилого помещения, поскольку проживает по другому месту жительства, не может быть принята во внимание, поскольку данное обстоятельство не препятствует осуществлению собственником права пользования принадлежащим ему имуществом. В нашем случае – своей долей в квартире...

Copyright © Ленинградское агентство недвижимости 2022.