Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Доля в однокомнатной квартире

Доля в однокомнатной квартире

В большинстве своем владельцем однокомнатной квартиры является один человек, либо люди из одной семьи. Но встречаются ситуации, когда доля в однокомнатной квартире принадлежит человеку, совершенно постороннему второму (а то и более) обладателю. Данные юридические моменты неудобны собственникам, так как могут привести к затруднениям в совместной жизни в однокомнатной квартире. Такую однокомнатную квартиру желательно продавать целиком, но в нашей жизни, к сожалению, не так все просто.

Выкуп долей

В чем особенности долевого владения однокомнатной квартирой?

Исходя из юридической практики по купле-продаже недвижимости следует, что продажа доли в однокомнатной квартире имеет свою специфику. Она во многом отличается от продажи долей в многокомнатных квартирах. Во-первых, определить порядок пользования такой квартиры крайне сложно, можно даже сказать, что вообще невозможно. Здесь возможен вариант перепланировки квартиры (раздел комнаты на две с выделением отдельных окон и изолированных входов), но этим практически никто не занимается. Очень редки случаи, когда доля в 1 комнатной квартире приобретается для того, чтобы жить в ней.

Как продать долю в однокомнатной квартире?

Но, если всё-таки необходимо продать долю в однокомнатной квартире, то следует начинать с цивилизованных переговоров с другим сособственниками о продаже квартиры целиком или о том, чтобы они выкупили Вашу долю. По закону, преимущественное право приобретения продаваемой доли имеют другие собственники долей в той же самой квартире. Продавцу необходимо письменно уведомить их о продаже и в течение месяца ожидать ответа (решения). Если они игнорируют сообщение или официально отказываются покупать долю, то тогда ее можно выставить в свободную продажу. Но при этом необходимо иметь письменные доказательства, того, что всеми сторонами, которые имеют преимущественное право покупки, было получено Ваше предупреждение.

Если с другими правообладателями не происходит договоренности и имеются вышеназванные письменные доказательства, то следует искать того, кто мог бы её купить.

Что предлагает наша компания?

Наша компания профессионально занимается покупкой и продажей проблемных долей в квартире в любой сложной ситуации. Мы оказываем полный перечень юридических услуг по сопровождению сделок с долевой недвижимостью. Команда профессиональных юристов гарантирует Вам безопасность и чистоту сделки на все 100%. Наши клиенты могут положиться на нас в любой ситуации.

Почему стоит выбирать нашу компанию?

  • оперативное решение вопроса и планирование стратегии выкупа
  • все переговоры с собственниками мы берем на себя
  • мы самостоятельно подготовим полный пакет документов для продажи
  • мы гарантируем контроль и сопровождение сделки на всех этапах
  • Вы получите свою финансовую часть в минимальные сроки после начала работы с нами.
Copyright © Ленинградское агентство недвижимости 2022.