Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Развитие бытового конфликта вокруг доли в квартире на примере сильного и слабого собственника

Развитие бытового конфликта вокруг доли в квартире на примере сильного и слабого собственника

Наличие доли в квартире для многих наши соотечественников оказывается не радостью, а реальной проблемой, к решению которой нужно приступать как можно скорее. Дело в том, что на почве определения границ собственности и вариантов долей разгораются настоящие скандалы с драматичными развязками. Если в нормальных семьях вопросы о том, как распоряжаться жилой площадью решаются мирно, между людьми конфликтными или просто состоящими в родстве часто возникают разногласия.

В любой «войне» за долю в квартире быстро выделяется собственник, находящийся в позиции сильного лица и собственник, находящийся в позиции слабого. При этом сильный собственник всячески довлеет на слабым для того, чтобы заставить его расстаться со свой доли квартиры. Чаще всего разногласия начинаются в случае неопределённости в вопросе оплаты коммунальных платежей. Здесь и само законодательство открывает большой простор ля конфликтов, так как не устанавливается для собственников чётких особенностей и регламентов уплаты коммунальных платежей в зависимости от размеров долей. Нередко причиной для конфликта становится и расширение семьи одного из собственников, которому в таком положении становится попросту тесно в отведенном для него пространстве.

Конфликт постепенно разгорается и может проявляться в самых разных формах. В лучшем случае – это скандалы и мелкий бытовой «терроризм». В худшем случае эскалация ситуации может довести до резкой смены замков на входной двери и других тупиковых решений.

Закономерным результатом для решения такой ситуации становится обращение в суд. Только суд может официально установить и документировать порядок пользования квартирой, а значит по его решению вы можете просто повесить на отведённой вам комнате замок. Однако в случае с судом позиции сильного и слабого собственника также редко меняются. Вам стоит обратить внимание на то, что суд также может вынести решение не в вашу пользу и только укрепить неравенство и конфликт.

В деле с проблемной долей финальным вариантом решения проблемы, который вполне может устроить всех, является выбор продажи имеющей у вас доли. Это возможно только в случае, если вы нашли профессионального покупателя, который смог бы правильно определить стоимость вашей доли, а также правильно провести сделку, без привлечения другого собственника.


Copyright © Ленинградское агентство недвижимости 2022.