Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Причина появления «проблемной» доли

Причина появления «проблемной» доли

Само определение «проблемная» доля сегодня как никогда на слуху на рынке профессиональных операций с недвижимостью. К такому типу долей относятся те, которые по каким-то причинам стали средоточием конфликта между собственниками. Часто в одной и той же квартире зарегистрировано несколько собственников жилья, среди которых разгораются конфликты в отношении того, как владеть и распоряжаться имеющимся имуществом. На практике, корни такого положения дел растут еще из известного всем процесса приватизации жилья, который всё никак не может завершаться на территории нашей страны. При этом, как показывается практика, долей, которые можно было бы отнести к категории проблемных, постоянно становится всё больше и больше. К причинам их возникновения можно отнести следующие:

  • Несовершенство законодательства. Причина появления конфликтов и проблемных долей во много лежит в несовершенстве законодательства. Всё дело в том, что граница самой доли оказывается очень размытой и неявной, что не позволяет проводить с ней всех операций, которые можно совершаться с недвижимостью, которая есть в вашей полной собственности. При этом, проблемы могут возникать в самых разных областях – это и начисление платы за услуги ЖКХ и предоставление квартиры в наем. Собственники просто не могут определиться с единой финансовой позицией в этом вопросе, и доля становится проблемной.
  • Вопросы регистрации. Эту причину также можно отнести к разряду проблем законодательства, но она настолько актуальная, что зачастую выходит на передний план. Если у вас есть доля в квартире, вы не можете регистрировать в ней дополнительных жильцов, да и ваши собственные права оказываются весьма спорны. Это могут подтвердить те, кто хоть раз пытался взять кредит под залог доли в квартире и сталкивался с несовершенством законодательства в этом вопросе.
  • Психологический аспект. На самом деле, именно психологический аспект лежит в основе возникновения ситуации с проблемными долями в квартире. В нормальных семьях вопросы о владении недвижимостью решаются быстро и все члены семьи могут прийти к единому мнению и консенсусу. В том случае, если обстановка внутри семьи накалена, нередко возникают скандалы и разбирательства относительно дальнейшей судьбы проблемной доли в квартире.
Copyright © Ленинградское агентство недвижимости 2022.