Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Комната в коммуналке – в чем отличия от доли в квартире?

Комната в коммуналке – в чем отличия от доли в квартире?

Вопрос о том, чем комната в коммуналке отличается от доли в квартире, встает достаточно часто. Эта тема оставляет богатый простор для рассуждений, но, как показывает практика, большинство людей продолжают жить стереотипами. Наши соотечественники думают, что главная особенность доли в квартире – большая степень комфорта, в котором вы можете проживать, Однако давайте взглянем на важные отличия между долей в квартире и комнатой в коммуналке в полной вашей собственности.

  • Вопросы регистрации решаются проще. Именно регистрация зачастую становится камнем преткновения между собственниками квартиры. Как известно, в той недвижимости, которая находится в полной вашей собственности, вы можете свободно прописывать того, кого вы посчитаете нужным. И это в полной мере относится и к комнате в коммунальной квартире, которая имеется в вашей собственности. Для регистрации кого-то в квартире, которой, помимо вас, владеют и другие лица, придется искать согласия и среди них, что, в большинстве случаев, оказывается весьма и весьма непросто.
  • Продажа недвижимости становится намного более удобной. В случае с комнатой в коммуналке, вы можете быстро сбыть свою её по рыночной цене. Доля в квартире всегда имеет очень размытые очертания, так что если вы вступаете в финансовые операции с ней, стоит обратить особое внимание на большое число нюансов, действующих в этой области.
  • Отпадают трудности при оплате услуг ЖКХ. В случае с коммунальной квартирой, оплата услуг коммунальных служб производится намного более простым и прозрачным способом. Если у вас есть доля в квартире, приготовьтесь к достаточно сложному механизму расчета.
  • Получение кредитов становится проще. Кредит под залог жилья – одна из наиболее распространенных на сегодняшний день форм кредитования. Связано это с тем, что именно при таком кредитовании вы можете получить самые большие суммы. Доля в квартире не рассматривается банком как залоговое имущество, а вот комната в собственности, напротив.

Помимо сказанного выше, нельзя не отметить и простой психологический фактор спокойствия. Когда у вас в собственности есть комната, которая оформлена на вас и находится в полном распоряжении, это всегда в разы более комфортно, чем пребывание в подвешенном состоянии с квартирой, у которой есть множество людей с расписанными за ними долями.


Copyright © Ленинградское агентство недвижимости 2022.