Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Пн-Пт 09-21 Сб-Вс 10-18
Главные юридические сложности в вопросе продажи доли в квартире

Главные юридические сложности в вопросе продажи доли в квартире

Проблемная доля в квартире – это то, что не дает спокойно спать многим жителям нашей страны. После того, как приватизация развязала руки нашим соотечественниками и сделала их владельцами не целого жилого участка, а только его доли, начались всевозможные конфликты, с высказыванием взаимных претензий и негативом. При этом многие собираются продать свою долю в квартире, так как довольно быстро устают жить в состоянии постоянного нервного напряжения. И здесь их ждет сразу несколько неприятных сюрпризов со стороны законодательства нашей страны, действующего в области продажи и покупки долей в жилье.

Главная юридическая сложность, которая присутствует в деле продажи доли в квартире – необходимость согласия других собственников. Вряд ли стоит объяснять суть самой сложности в ситуации, когда стороны ведут активную борьбу между собой. Это связано с тем, что на данный момент в законодательстве не приписывается четкой ответственности другого собственника за отказ от получения уведомления. По факту здесь получается как с уклонением от призыва в армию – собственник не видел извещения о продаже, не давал согласия, а значит, юридически вы ничего не можете сделать со своей половиной квартиры. Такие тяжбы могут длиться годами, если только вы не обратитесь к специалистам и не воспользуетесь рядом обходных вариантов продажи доли в квартире.

Также сложности юридического плана могут возникнуть и на этапе оценки стоимости той или иной доли в квартире. Здесь палки в колеса также может вставлять негативно настроенный собственник. И хотя при участии профессионалов большинство операций проводятся быстро и эффективно, решение заняться всем этим самостоятельно вполне может оказаться пагубным.

Еще одна юридическая сложность возникает с налогообложением вашей доли в случае продажи, особенно если стоит она дорого, а в собственности у вас находится меньше трех лет. Здесь только специалист может подсказать, как сделать так, чтобы вы получили максимальную отдачу от продажи вашей доли и при этом сэкономили, а не потратили огромных денег на возмещение налогов.

На практике существует большое количество примеров того, как сделать продаже доли, даже проблемного типа, намного более простой и безопасной, а самое главное – быстрой. Если вы обратитесь к специалистам, то сможете рассчитывать на быстрое получение квалифицированной помощи в продаже.


Copyright © Ленинградское агентство недвижимости 2022.